Foto:
13/09/2017 07:52
I CORRIDA DO JUDICIÁRIO FOI UM SUCESSO

A manhã do feriado (07.09) foi de muito suor, esforço e superação para mais de 150 pessoas que participaram da I Corrida do Judiciário, em Nova Canaã do Norte. Realizada pelo Fórum desta Comarca em parceria com a Administração e o Comércio local, a competição teve como objetivo conscientizar a população acerca da importância da prática de exercícios físicos.

De acordo com um dos organizadores do evento, o juiz substituto e diretor do Foro da Comarca de Nova Canaã do NorteFernando Kendi Ishikawa, esta é uma oportunidade de praticar um exercício físico e fazer o bem. "A ideia é despertar a consciência para a prática de hábitos saudáveis como o esporte e promover a socialização dos cidadãos, bem como estimular o sentimento de pertencimento ao município e a aproximação à gestão pública", pondera o magistrado.

BEM VIVER – Fernando ressalta que, por ser uma modalidade democrática, a corrida de rua promove o encontro de quem busca uma vida mais saudável e não quer somente competir. Inclusive, o projeto é resultado do planejamento anual do programa "Bem Viver" que incentiva os cuidados com a saúde e o bem-estar dos servidores do Fórum e da sociedade como um todo.

"Acreditamos que o esporte é uma excelente plataforma de integração social, de promoção da disciplina e, sobretudo, de melhoria na qualidade de vida e da saúde advindo ao praticante maior consciência corporal, o aperfeiçoamento da coordenação motora, a melhora da autoestima, o incremento da disposição, o aprimoramento da memória, além da prevenção de enfermidades como hipertensão, osteoporose, diabetes e outras crônico-degenerativas", destaca.

O magistrado complementa que, por desenvolver a paciência e o respeito, o esporte também contribui para preparar os jovens para situações de adversidade. Da mesma forma, o convívio social melhora o senso de cooperação e trabalho em equipe.

Além de Fernando, constam na organização do projeto o gestor-geral da Comarca, Valtino de Oliveira Jesus; a gestora administrativa Fernanda Karina de Almeida; a gestora administrativa Cecília Henriqueta dos Santos; o fisioterapeuta credenciado do Fórum, Manoel Carlos Avallone Junior; o secretário municipal de Esportes Gilmar Cristóvão Rocha; e o cabo da Polícia Militar Fernando Junior Gonzaga.

O evento que é uma iniciativa do Fórum local e tem o apoio da Prefeitura municipal, que também contou com a doação de alimentos não perecíveis.

RESULTADOS

Relatório Juvenil Feminino - De 14 a 17 Anos
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 118 LUANA FERREIRA DOMINGOS F 15   00:08:57  
2 115 CARLA EDUARDA DE OLIVEIRA ARAUJO F 14   00:10:23  
Total de registros: 2  

 

 

Relatório Juvenil Masculino - De 14 a 17 Anos
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 109 THIAGO HENRIQUE SANTOS ROCHA M 17   00:07:15  
2 142 GUILHERME SOARE M 15   00:07:20  
3 87 HUGO LEONARDO SILVA M 16   00:07:24  
4 82 FABRÍCIO DE ASSIS FERREIRA M 14   00:07:27  
5 141 CHARLES JUNIOR ROCHA RODRIGUES M 15   00:07:32  
6 103 PATRICK VONEI LIZOT DE AZEVEDO M 15   00:07:42  
7 111 VITOR HENRIQUE DE LIMA M 14   00:07:43  
8 95 LUAN FERREIRA MATOS M 15   00:07:48  
9 102 OSMAR DE MOURA JUNIOR M 15   00:07:51  
10 127 LUAN AMBROSIO SOARES M 16   00:07:52  
11 76 CAIO TEODORO DE SOUZA M 16   00:08:07  
12 144 RICARDO FERREIRA C M 16   00:08:15  
13 143 GABRIEL SILVA DA CUNHA M 17   00:08:17  
14 88 JEFERSON FRAGA DA SILVA M 14   00:08:21  
15 98 MATEUS DOS SANTOS DIAS M 14   00:08:29  
16 99 MAYCON L. GARCIA MIRANDA M 14   00:08:31  
17 93 LEANDRO AUGUSTO GOMES OLINI M 15   00:08:34  
18 108 TALISON DENIS FRANCISCO M 16   00:08:44  
19 149 JOSE VITOR FALASQUE CAVALCANTE M 15   00:08:46  
20 92 KAUE FERREIRA CARGNIN M 16   00:08:50  
21 112 WAGNER JUNIOR CARDOSO DE OLIVEIRA  M 15   00:08:52  
22 100 MOISES DE ALENCAR COSTA M 16   00:08:52  
23 81 EMERSON OLIVEIRA SANTOS M 17   00:08:54  
24 117 HAIAN COSTA DE ALENCAR M 16   00:08:54  
25 77 CARLOS RIAN ALVES  M 15   00:09:22  
26 85 GUILHERME DIAS DE OLIVEIRA ESTECA  M 14   00:09:38  
27 106 RODRIGO DE TARSO AZEVEDO LOPES M 14   00:09:44  
28 113 WENDER ALVES PEREIRA  M 16   00:09:54  
29 78 DIEGO LEOPOLDO FERREIRA DE MATOS M 15   00:10:01  
30 90 JOÃO PEDRO CORREIA RODRIGUES M 17   00:10:02  
31 131 THIAGO ALVES MIRANDA M 15   00:10:22  
32 105 RAFAEL DIAS NASCIMENTO GIANGARELI M 16   00:10:33  
33 79 DIEGO MARCELO SILVA ALMEIDA M 15   00:10:39  
34 96 LUANDERSON BASTISTA MEIRELES  M 14   00:10:42  
35 140 ANDERSON DOS SANTOS M 15   00:10:42  
36 104 PEDRO HENRIQUE DE OLIVEIRA IBANHE M 16   00:11:42  
37 97 LUCAS HENRIQUE FAVARIM M 16   00:11:43  
38 84 GUILHERME CARDOSO DE OLIVEIRA M 14   00:11:45  
39 101 NILTON MUNIZ DE FARIAS M 16   00:11:49  
40 110 VALDIVAN SOARES DA SILVA M 17   00:11:51  
Total de registros: 40  

 

Relatório Feminino - De 18 a 99 Anos
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 63 LUMA ALMEIDA TEODORO PINHEIRO F 19   00:24:39  
2 56 IZABEL ROCHA LIMA F 49   00:29:23  
3 70 STEFHANI CAMILA DE OLIVEIRA ARAUJO F 18   00:29:48  
4 71 TANIA MORAIS F 32   00:30:35  
5 65 MARINA CABRAL RÚBIO CAVALHEIRO F 43   00:31:30  
6 47 ADRIANA A. CARVALHO PEREIRA F 36   00:31:46  
7 125 LILIAN R TARA COSTA F 37   00:31:54  
8 134 ELIANE DE AS SILVA ALMEIDA F 32   00:34:17  
9 64 MARIA APARECIDA RODRIGUES DOS SANTOS F 46   00:35:00  
10 59 LEIDINALVA QUEIROZ DE SOUZA F 53   00:35:09  
11 52 EUNICE TEODORO DA CUNHA FRANCISCA F 52   00:35:09  
12 58 JULIANA ALVES F 36   00:35:14  
13 132 PRICILLA K SANCHES DA SILVA F 25   00:35:18  
14 55 INÊS DA SILVA CALDEIRA F 54   00:36:47  
15 57 IZETE BATISTA DA SILVA F 43   00:37:26  
16 67 NADIR BARRETO DA CRUZ F 50   00:37:27  
17 75 ZILIANE RODRIGUES DA COSTA F 42   00:37:40  
18 49 ALINE MACHADO DE SOUZA FRÓIS F 31   00:37:58  
19 73 VERA LUCIA G. SCAQUETI F 44   00:38:16  
20 50 CAROL ANNE RIBEIRO GARCIA F 23   00:38:31  
21 130 SELMA DE OLIVEIRA KRAUS F 40   00:38:31  
22 60 LEILA CARGNIN F 30   00:38:53  
23 133 VANESSA ROSA MARTINS DE MORAES F 34   00:38:58  
24 74 ZILDA DA CRUZ CASTELHÃO F 53   00:38:59  
25 72 TATIANE MAFRA MUNIZ F 20   00:40:36  
26 69 SILVANE KESSLER DOS SANTOS F 50   00:40:45  
27 51 DENISIA RITA F 52   00:40:46  
28 62 LUCIANA DA SILVA F 31   00:40:47  
29 54 FLAVIA CRISTINA M. M. W. LOUREIRO F 38   00:41:45  
30 138 JOICY LOPES ARAGÃO F 21   00:43:08  
31 53 FERNANDA ADRIANA AUX. SANTANA OLIVEIRA F 36   00:43:08  
32 151 CAROLAINE DOS SANTOS  F 20   00:43:35  
Total de registros: 32  

 

Relatório Masculino - De 18 a 99 Anos
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 23 GEILTON BEZERRA DA SILVA M 43   00:17:20  
2 42 ROBERTO MARTINS DA SILVA M 29   00:19:43  
3 8 ANTONIO DA SILVA CAVALCANTE M 39   00:20:04  
4 11 DANIEL DOS SANTOS COELHO M 20   00:20:41  
5 150 ADOLFO CAMILO CAVALCANTE M 35   00:21:04  
6 145 CLEDENILSON SALES MORAES M 28   00:21:13  
7 24 JEAN CARLOS DA SILVA ROCHA M 26   00:21:30  
8 20 EDSON VENZEFARD M 37   00:21:54  
9 40 RAIMUNDO VIEIRA DA SILVA M 54   00:22:18  
10 25 JOÃO HENRIQUE MORAIS DE SOUZA M 24   00:22:32  
11 6 ALEXSANDRO DOS SANTOS LISBOA M 28   00:22:47  
12 2 ADEMAR CARVALHO TRINDADE M 40   00:22:51  
13 128 RUBENS ROBERTO ROSA M 62   00:22:54  
14 139 VINICIUS AUGUSTO MORAES M 33   00:23:21  
15 15 DIEGO JONAS KNOPF M 28   00:23:36  
16 147 CLAUDIO MARZO VIEIRA SANTOS M 45   00:24:08  
17 146 RONNY ANDERSON DA SILVA M 37   00:24:09  
18 34 MAIKON ALLAN DE ARAÚJO M 21   00:24:19  
19 148 ROBERTO ARAUJO DA SILVA M 39   00:24:21  
20 10 CRISTIANO JESUS XAVIER M 30   00:25:51  
21 13 DENILSON QUINTINO DA SILVA M 20   00:25:53  
22 21 ERODILSON VAZ BARBOSA M 43   00:26:03  
23 152 LEONARDO LIMA ALVES DOS SANTOS M 28   00:26:46  
24 27 JOVANI RODRIGUES DA SILVA M 42   00:26:52  
25 33 LUCAS RODRIGO GARCIA M 19   00:27:06  
26 14 DEOPLANIL MARIANO DE SOUSA FILHO M 25   00:27:49  
27 30 LEONARDO AMORIM M 25   00:27:58  
28 36 OLAVO ALVES DE LIMA M 43   00:28:15  
29 17 DOUGLAS APARECIDO CARAFINI GONÇALVES M 29   00:28:19  
30 38 OSNI DOS SANTOS SOUZA M 49   00:28:37  
31 9 CLEVERTON MENDES DO PRADO M 18   00:29:13  
32 41 RENATO WIMMERS LOUREIRO M 43   00:29:59  
33 4 ALDINEY FLÁVIO SILVA DE CARVALHO M 25   00:30:59  
34 22 FERNANDO DONEGA SILVA M 33   00:31:19  
35 124 FERNANDO KENDI ISHIKAWA M 35   00:31:24  
36 3 AGNALDO AFONSO PEREIRA M 39   00:31:45  
37 135 BRENO DA SILVA BRITO M 18   00:32:18  
38 46 WAGNER DE OLIVEIRA M 37   00:32:19  
39 12 DEMILTON DOS SANTOS M 44   00:34:11  
40 137 FERNANDO FERREIRA DA SILVA M 48   00:34:25  
41 32 LUCAS RIBEIRO GARCIA M 23   00:36:15  
42 39 PEDRO ALVES DE ABRIL M 67   00:37:49  
43 28 KLEBER LAURO VANI OLIVEIRA M 35   00:38:38  
44 44 ROGÉRIO FERNANDES BEZUM M 35   00:43:50  
45 129 JOAO ALBERTO DE SOUSA ROSA M 32   00:47:00  
46 153 WELLITON DA SILVA CUPERTINO M 20   00:49:25  
Total de registros: 46  

Fonte dos Resultados: Canal do Ciclista

https://www.canaldociclista.com.br/noticias/noticia/146/

 

Texto/Fonte: